В каких сферах харьковчане богаче всех в Украине - исследование

Харьков занимает второе место в Украине по заработкам онлайн

Харьков стал одним из самых богатых городов, в которых люди зарабатывают онлайн больше всего средств. Об этом свидетельствуют результаты исследования платежной платформы Payoneer, о котором рассказывает "Экономическая правда".

Согласно результатам исследования Харьков занимает второе место в Украине по онлайн-доходам и имеет первенство в сферах IT и онлайн-образования. Опережает его Киев с самыми большими заработками в e-commerce. На третьем месте — Львов, активно зарабатывающий онлайн на креативе.

Исследование показало, что за первое полугодие 2021 года в среднем харьковские компании, работающие в сфере IT заработали 9440 долларов США — это самый высокий показатель в Украине. Для сравнения, в прошлом году тот же показатель был на 29% меньше.

Больше, чем коллеги из других регионов, зарабатывают и онлайн-преподаватели. За первое полугодие этого года в среднем харьковские специалисты в сфере онлайн-образования заработали 2870 долларов США. По сравнению с прошлым годом это на 14% больше.

В среднем фрилансеры в Харькове зарабатывают больше всего в Украине - 1440 долларов США в месяц. Опережает их по этому показателю лишь Одесса — там эта сумма вдвое больше.

Меньше всего в Харькове зарабатывает сфера туризма, а точнее — наименее прибыльным из всех онлайн заработков является сдача в аренду туристического жилья. На этом харьковчане зарабатывают меньше всех в Украине — лишь 260 долларов в месяц в среднем. На первом месте в этой сфере, предсказуемо — Одесса. Там средний месячный доход для владельца туристического жилья составляет 3560 долларов США.

picture

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове продолжают распродавать бывшие владения экс-мэра Геннадия Кернеса. В частности, отель, в котором он жил и работал, продали под снос строительной фирме, что специализируется на строительстве элитного жилья.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться