В мэрии Терехова под угрозой сноса требуют от владельцев МАФов арендную плату за все время войны

В Харькове владельцев МАФов заставляют оплатить аренду за все время войны даже за уничтоженные киоски и за те, которые не работали

Харьковские городские власти требуют от владельцев малых архитектурных форм (МАФов) в Харькове, оплатить арендную плату в полном объеме по довоенным тарифам. Стоимость аренды начисляют и за киоски, не работавшие во время войны, и за объекты, уничтожены вражескими обстрелами.

Об этом со ссылкой на слова сразу нескольких харьковских предпринимателей пишет издание "Думка".

По словам представителей малого бизнеса, подконтрольное городским властям КП "Современный город" все 8 месяцев войны продолжает начислять арендную плату всем владельцам киосков, летних кафе и других торговых точек по заключенным еще до войны договорам.

Сейчас предприниматели получают платежки на десятки тысяч гривен, даже те, чьи МАФы в результате российских обстрелов были уничтожены вместе с товарами.

Представители бизнеса отмечают, что КП "Современный город" требует полной оплаты аренды за все месяцы войны. При этом предприятие не учитывает, что из-за боевых действий бизнес-активность в Харькове упала в разы. К тому же из-за постоянных вражеских обстрелов и выезда людей длительное время у предпринимателей не было никакой возможности работать. Однако компредприятие не учитывает реалии войны и тем, кто не может заплатить начисленную аренду, угрожают сносом МАФов.

Предприниматели отмечают, что в исполкоме Харьковского горсовета, которому подчиняется КП "Современный город", не готовы идти на контакт с представителями бизнеса. Местные власти не принимают во внимание форс-мажорные обстоятельства, в которых оказались владельцы МАФов. В исполкоме не предпринимают даже попыток пойти навстречу бизнесу.

Следует напомнить, что до полномасштабного российского вторжения в Харькове насчитывалось около 4 тыс. киосков. Из них около 3,5 тыс. заключили договоры с КП "Современный город". От этой сферы в бюджет города поступало около 20 млн грн в год.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться