Решение снести более 100 МАФов у Терехова принимали без обсуждения с собственниками киосков

Решение о сносе МАФов в Харькове приняли без публичных слушаний

Исполком Харьковского городского совета принимал решения о массовом сносе МАФов в городе в тайне от общественности и без консультаций с предпринимателями. Об этом пишет издание "Думка" со ссылкой на представителей малого бизнеса Харькова.

По их словам, предприниматели, чьи киоски подлежат сносу, узнали об этом уже постфактум. Решение о сносе принимались абсолютно непрозрачно без публичных слушаний, не было проведено никаких обсуждений ситуации с представителями малого бизнеса. Предприниматели заявили, что никто даже не пытался выслушать их позицию по этому вопросу.

Представители бизнеса крайне возмущены такой позицией городского совета и мэра Харькова Игоря Терехова. "Сейчас наш город переживает сложные времена. Малый бизнес в Харькове и так очень сильно пострадал из-за войны и обстрелов города. Но городская власть вместо того, чтобы попытаться поддержать представителей бизнеса, которые платят налоги в городской бюджет и создают рабочие места, как это делают в других регионах страны, сознательно пользуется ситуацией, чтобы добить нас", - отметил один из представителей бизнеса.

По его словам, такая политика городских властей ударит не только по малому бизнесу и владельцам киосков, но и по смежным сферам и простым харьковчанам. Ведь исчезновение каждой торговой точки ударит и по поставщикам, реализаторам, да и по рядовым харьковчанам, которые лишаются удобного доступа к доступным товарам первой необходимости.

Напомним, ранее сообщалось, что Исполком Харьковского городского совета принял решение о демонтаже более 100 МАФов в Харькове. Под снос попали те торговые точки, которые не смогли вовремя в полном объеме оплатить арендную плату за все 8 месяцев коммунальному предприятию "Современный город". 

При этом арендная плата начислялась владельцам киосков по довоенным тарифам, даже тем, у которых из-за войны долгое время не было физической возможности работать. Квитанции получили и тем, чьи киоски были разрушены или серьезно повреждены вражескими обстрелами. Все попытки предпринимателей обсудить ситуацию с городской властью в мэрии проигнорировали.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться