Скандал вокруг массового сноса МАФов вынудил Терехова срочно вносить правки в повестку дня сессии горсовета

В Харькове стартовал процесс сноса МАФов - под угрозой более 100 киосков

Ночью накануне сессии Харьковского городского совета в повестку дня сессии был экстренно внесен пункт "некоторые вопросы поддержки субъектов хозяйствования Харьковской городской территориальной громады". Об этом свидетельствует повестка дня сессии. 

Вчера вечером пункта о поддержке предпринимателей в повестке дня еще не было. Докладчиком по этому вопросу назначен заместитель городского головы Сергей Кузьмин.

Решение внести этот вопрос в повестку дня было принято после большого общественного резонанса и внимания СМИ к вопросу массового сноса МАФов в Харькове. При этом сама сессия перенесена с 16 ноября на 17 ноября.

На этой неделе стало известно, что исполком горсовета требует от собственников МАФов оплатить арендную плату по довоенным тарифам и за весь период полномасштабной российской агрессии против Украины. Плату требуют даже с тех предпринимателей, чьи киоски были уничтожены во время обстрелов и тех, кто не мог работать все это время по объективным причинам.

Накануне в СМИ были обнародованы решения Исполкома о демонтаже более 100 МАФов, принятые тайно и без обсуждения с представителями бизнеса. Процесс сноса этих МАФов уже стартовал, что вызвало серьезное возмущение представителей бизнеса.

Видимо, большой общественный резонанс вынудил мэра Харькова Игоря Терехова срочно вносить в повестку дня вопрос о "поддержке предпринимателей".

Какие именно решения готовит Терехов пока неизвестно, однако предприниматели боятся, что Терехов просто пытается замылить глаза общественности и требуют публичного обсуждения этого вопроса с ними. А также в первую очередь отмены решений горсовета о демонтаже тех МАФов, по которым эти решения уже приняты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться