Харьковская область оказалась в лидерах по числу безработных

Пособие назначается с первого дня получения статуса безработного

Харьковская область — в лидерах по числу безработных.Об этом сообщили в Центре занятости Украины.

Отмечается, что с начала карантина статус безработных в Украине получили больше 166 тысяч человек. Так, лидерами по числу безработных являются Днепропетровская, Харьковская и Львовская области.

По данным ведомства, с 12 марта было выплачено около 2,3 млрд гривен пособий по безработице, что примерно на 40% больше помощи за аналогичный период прошлого года. По состоянию на 4 мая количество безработных украинцев, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек. 

Стоит отметить, что на время карантина статус безработного можно получить, подав заявление дистанционно. Кроме того, с 650 до 1000 грн повышен минимальный размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения.

Также в это время пособие назначается с первого дня получения статуса безработного, даже тем, кто был уволен по собственному желанию (до карантина уволенным по собственному желанию помощь выплачивалась с 91-го дня получения статуса).

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что в Харькове полиция показательно обыскала квартиру адвоката подозреваемого по делу Шеремета.



Источник: https://www.dcz.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться