В Харькове после реконструкции квартира стала 18-этажным небоскребом

Такая "схема" позволяет строить многоэтажки без получения разрешительных документов в элитных районах города

В Харькове активно процветает схема по застройке земельных участков небоскребами с нарушением всех строительных норм. Об этом рассказали в расследовании bihus.info.

Бренд, под которым возводят многоэтажки, принадлежит Турции - Turkish Development. Правда, отношение к самому строительству компания почти не имеет. Официально она занимается только реконструкцией квартир совместно с украинским ООО-застройщиком в рамках того, что дает разрешение на использование названия своего бренда при продаже "реконструированных" квартир.

Что же представляет собой "реконструкция". Первым объектом стал ЖК "Магистр" на улице Коломенской. Изначально компания-застройщик получила участок под строительство несколько-этажного общежития, а затем, так и не сдав его в эксплуатацию, провела несколько "реконструкций" квартир, в результате чего те стали высотой в 17 этажей. Поскольку земельный участок не предусматривал наличия небоскреба, его пришлось незаконно расширить настолько, что в случае пожара спасатели просто не смогут подступиться к дому.

Второй объект — ЖК "Куликовский". Там сначала приобрели участок под обслуживание жилого дома и хозяйственных сооружений, правда, на этой земле ни одного жилого дома или сооружений не значилось, а была просто территория, засаженная деревьями. Почти сразу на месте начали строить фундамент под многоэтажку, хотя целевое назначение участка так и не изменили. Горсовет обратился в суд по поводу незаконной застройки фундаментом, однако суд посоветовал обратиться в другую инстанцию и дело было заброшено. Между тем небоскреб продолжали возводить, несмотря на отсутствие какой-либо разрешительной документации на строительство.

Сам застройщик ООО "Куликовский" несколько раз подал документы относительно реконструкции, для которой не нужны разрешения и проверки инспекции. Сначала — реконструкция трех квартир на первом этаже, а после — еще 29 квартир, которые возникли из первых трех. Сейчас в городском органе архитектурно-строительного контроля (ГАСК) есть документы только на реконструкцию квартир до 3 этажа. Правда, в самом здании этажей построено уже 9, а на сайте Turkish Development, под брендом которой продают квартиры, значится что их будет целых 18. Более того, по данным сайта-застройщика, большинство из жилых помещений уже проданы.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в Чугуеве коммунальное учреждение заказало поставку декоративных фигурок для придомовой территории по ценам, вдвое превышающим рыночные.



Razor

9 сентября 2021, 18:32

О да, никогда такого не было и вот опять, да треть города застроена такими же зданиями, которые мало того что портят вид там где их не было, так еще и построены со всеми нарушениями и смотрят друг другу в окна, а вдоль речки так вообще вакханалия к воде не везде подойдешь застроено..... но да власть ничего не видит, веки надежно откатом прикрыты )))))))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться