Миллион наличными, чужие BMW, подарки и земельные участки - чем владеет главный прокурор Харьковщины

Главный прокурор задекларировал свое проживание в небольшой комнате в собственности ветеринарной академии

Главный прокурор Харьковской области Александр Фильчаков отправил свою декларацию о доходах в Национальное агентство по противодействию коррупции. Данные о его доходах опубликованы на сайте учреждения.

Согласно документу, прокурор в 2020 году получил зарплату в размере 863 тысяч гривен. Еще 137 тысяч он получил в виде пенсии. 500 гривен прокурору заплатили от профсоюза работников органов прокуратуры. 116 гривен Александру Фильчакову прислал ПриватБанк бонусами.

Его жена Юлия Фильчакова получила всего 1 гривну в качестве бонуса от ПриватБанка и 2580 гривен от областной соцзащиты за рождение ребенка.

Наличными супруги у себя хранят 1 млн 200 тысяч гривен: 900 тысяч принадлежат прокурору, а 300 тысяч - его жене. На банковском счету Александр Фильчаков сохраняет 145 тысяч гривен, а Юлия Фильчакова только 1 474 гривны. Счета у Фильчаковых открыты только в ПриватБанке.

Ни прокурор, ни его жена не владеют автомобилями, но пользуются двумя BMW X5. Один из них - 2010 года - принадлежит отцу Александра Фильчакова - Василию Ивановичу, а второй - 2012 года производства - Шумилиной Елене Викторовне. Последняя связана с Харьковской фирмой "Каталокс", которая занимается лесным хозяйством. Также в 2019 году Елена Викторовна подарила жене прокурора 270 тысяч гривен наличными.

В собственности прокурора есть земельный участок площадью 1200 квадратных метров, а у его жены - квартира на 144 квадрата. Зарегистрирован прокурор по месту жительства в комнате размером 18 квадратных метров, которая принадлежит Харьковской зооветеринарной академии.

Также супруги имеют право на пользование земельными участками и домами, записанными на мать прокурора и его тещу.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что бизнес-наследие Кернеса досталась его бывшей жене и ее сыну. После смерти экс-мэра все его состояние, которое ранее тщательно скрывалось, теперь стало переписываться в собственность его семьи.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться