Фирма из окружения директора Харьковского метрополитена получит 1 миллион на турникеты

Предыдущий подрядчик также был из окружения директора и побеждал в тендерах в течение нескольких лет

КП "Харьковский метрополитен" будет платить почти 1 миллион гривен за обслуживание турникетов. О деталях соглашения рассказали в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на сайт "Прозорро".

Согласно документации, соглашение с ООО "НПП" Программетр" стоимостью 9,7 млн гривен заключено на услуги по техническому обслуживанию устройств автоматизированной системы оплаты проезда в метрополитене.

"Речь идет об осмотре проверки и работоспособности автоматических контрольных пунктов раз в неделю, осмотре и чистке АКП, проверке крепления деталей и узлов, регулировке, проверке работоспособности - раз в неделю, замена картриджа - два раза в месяц. Один раз в полгода подрядчик должен делать полное регламентное техническое обслуживание устройств ", - пишут в ХАЦ.

Также по договору должна происходить проверка автоматов выдачи билетов и качество печати билетов.

Основателем фирмы, выигравшей тендер, ООО "НПП" Программетр" является Сергей Соколов, а раньше ею руководил Александр Ладоненко. Он был директором и бывшего подрядчика по обслуживанию АКП в метро - ООО "Турникет-М". Эта фирма получала деньги за обслуживание от КП "Харьковский метрополитен" в течение нескольких лет. В то время ею владел Иван Кравцов - человек из окружения директора Харьковского метро Вячеслава Стаматина.

Нынешний учредитель ООО "НПП "Программетр" - Сергей Соколов - уже был замечен в коррупционных сделках. Ранее он числился учредителем фирмы ООО "Скай Лайн", которую подозревали в неправомерном заключении соглашения с "Харковгорлифтом".

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что харьковский университет нелегально зачисляет иностранных студентов, подделывает для них документы и даже создал подставные фирмы, которые собирают со студентов взятки для сдачи сессий.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться