В Харькове нашлись деньги на онкоцентр, который должны были построить еще год назад - как оправдалась ХОГА

В ХОГА говорят, что строительство опережает график, хотя здание должны были возвести еще в прошлом году

В Харькове начались работы на строительной площадке нового здания областного онкологического центра. Об этом отчитались в пресс-службе Харьковской ОГА.

В сообщении говорится, что центр строят как один из проектов программы Президента Украины "Большое строительство".

На строительной площадке сейчас ведутся работы по монтажу железобетонного каркаса. Всего в этом году запланировано полностью смонтировать каркас лечебно-диагностического корпуса, встроить внешние и внутренние перегородки, окна, кровлю. В плане также осуществление технических и санитарных работ, строительство газовой котельной вместе с разведением отопительной системы, возведение теплового пункта.

В ХОГА сообщили, что все работы проводят в соответствии с планом, а в отдельных моментах строители даже опережают график.

Все бы ничего, если бы не то, что завершить возведение коробки здания онкоцентра должны были еще до конца прошлого года, а строить ее начали еще в декабре 2018 года. В 2019 году был залит фундамент. В 2020 году никаких сдвигов в строительстве не было. В феврале 2021 года строительная площадка выглядела как полностью заброшенная территория, привлекая к себе внимание журналистов и волонтеров.

picture

Проблема - даже не в финансировании, ведь в прошлом году на строительные работы было выделено около 100 миллионов гривен. Из-за непрофессионального менеджмента их попросту не смогли освоить, поэтому в конце года вернули в бюджет и использовали на другие нужды.

"Комментарии" рассказывали, как в феврале вопрос о продолжении строительства и повторного выделения средств был вынесен на рассмотрение депутатов Харьковского облсовета. Доклад делал их коллега-депутат и по совместительству директор областного онкологического центра Денис Скорый, но депутаты возмутились форматом его выступления и денег не дали.

Сейчас в центре проводят уникальные для Украины операции, однако лечатся онкобольные в ужасных условиях: ремонт еще с советских времен, каталки, как из фильмов ужаса, лестницы на второй этаж, куда нести пациента после операции приходится тем, кто сидит рядом в очереди на прием.

В ХОГА отчитываются, что в этом году на строительство новых корпусов деньги все же выделили - не более 190 миллионов из государственного и областного бюджетов. Возведение корпусов будет проходить в 4 очереди. Уже после завершения 2 стадии больница сможет перебраться в новые здания.

Также "Комментарии" сообщали, что в течение многих лет все деньги, которые получал центр на новое оборудование и устройства, были средствами лишь благотворительных организаций и пожертвованиями.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться