В Харькове коммунальщики арендуют строительные вагончики по стоимости восьми квартир

Стоимость аренды вагончиков для "Харьковзеленстрой" выше рыночной в 4 раза

Одно из коммунальных предприятий Харьковского горсовета "Харьковзеленстрой" договорилось об аренде до конца года строительных вагончиков по заоблачной стоимости. Об этом рассказали в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на соответствующие тендеры на сайте государственных закупок Prozorro.

"Посчастливилось" выиграть тендер ФЛП Довбыш Анне Николаевне. Она будет сдавать "Харьковзеленстрою" восемь вагончиков (в народе их называют "бытовками") до конца года.

По договору, вагончики будут разного размера - от 4х2 метра до 7х2,5 метра, их общая площадь - 100,73 квадратных метра. Это примерно, как две двухкомнатные квартиры. Стоимость аренды всех вагончиков - 1650,9 грн за сутки. Соглашение заключено на 245 дней. Таким образом одна бытовка на этот период стоит 50 500 гривен.

Активисты ХАЦ исследовали рынок предложений. На сайте Prozorro много объявлений о продаже подобных вагончиков. Их стоимость значительно меньше, чем "Харьковзеленстрой" заплатил за аренду на 8 месяцев.

Для сравнения на Prozorro открыт аукцион от "Укрэнерго". Там предлагают сдать сразу 4 бытовки за 56 тысяч гривен. Это почти в 4 раза дешевле, чем платит "Харьковзеленстрой".

Такие цены можно найти и в обычных объявлениях, а не только на сайте Prozorro, где в силу специфики пользователей запрос и предложение несколько ограничены.

КП "Харьковзеленстрой" занимаются озеленением города и уходом за деревьями, кустарниками и другими подобными работами. Оно уже не первый раз тратит огромные государственные средства на непонятные сделки. Недавно для высадки на клумбах было приобретено большое количество рассады однолетних цветов. Стоимость одного цветка в разы завышена по сравнению с подобными соглашениями между другими коммунальными предприятиями и тем же продавцом. На эти цветы "Харьковзеленстрой" потратил более 22 миллионов гривен.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковском горсовете решили засадить Площадь Свободы деревьями, чтобы там не могли проехать машины.



путин хуесост

6 мая 2021, 15:05

кернес хуесост

Виталий

6 мая 2021, 14:38

Куда Терехов смотрит наверное в одной шайке лейке

Татьяна

6 мая 2021, 13:15

За такие деньги и я бы свою квартиру сдала бы зеленстрою...Кернеса нет а система осталась

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться