В Чугуеве за украшение декоративными фигурками одного из дворов переплатили из бюджета вдвое

Различные государственные учреждения города постоянно заключают договора с этим подрядчиком по завышенным ценам

Коммунальное учреждение, отвечающее за ремонт и эксплуатацию жилых помещений в Чугуеве, приобрело для благоустройства придомовой территории одного из объединений совладельцев многоквартирных домов декоративные элементы по вдвое завышенным ценам. Об этом рассказали в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на тендер на сайте Prozorro.

Всего на различные элементы благоустройства потратили 31 250 гривен. За эти средства приобрели две садовых фигурки - с аистами и маленькими мальчиком и девочкой-садоводами, шесть подставок для цветов в форме чаш и лебедей, а также шесть бетонных полусфер, два парковочных столбика, забор и две кованые урны.

Дополнительно для двора заказали две кованые скамейки почти по 10 000 гривен за каждую.

Проблема в том, что практически каждый из элементов декора по рыночной розничной цене стоит почти вдвое меньше, чем в договоре, заключенном предприятием. Например, за парковочные столбики заплатили по 1065 гривен, а приобрести их можно по 500 гривен, полусферы обошлись Чугуеву по 760 гривен вместо рыночных 250. А декоративные фигурки и подставки для цветов в обычных строительных магазинах стоят вдвое, и даже втрое дешевле.

Договор на приобретение элементов благоустройства заключили с ФОП Шишкова Екатерина Михайловна. И это не первый заказ этого предпринимателя от госорганов. Всего с различными органами Чугуевского горсовета она заключила 141 договор на оказание различных похожих услуг.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что на выборы Харьковского городского головы Центральная избирательная комиссия выделила почти 30 млн гривен из государственного бюджета.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться