Харьковские заводы будут привлекать к европейским проектам авиастроения

Европейские инвесторы и предприятия заинтересованы в украинских авиастроителях

В Словакии проходит промышленный форум "Авиафор-2021", на котором обсуждают вопрос участия Украины в европейских промышленных проектах. В форуме принимают участие представители Харьковской области, в частности и.о. губернатора Александр Скакун. Возглавляет делегацию вице-премьер Олег Уруский. О том, какие перспективы ожидают харьковские предприятия, рассказал Александр Скакун на своей странице в Facebook.

По его словам, наиболее конкурентоспособна Харьковская область в промышленности, в частности в аеросфере, которая является наиболее интересной на международном рынке и перспективной. Более того, именно на эту отрасль ориентировано большинство учебных заведений, предприятий и научных институтов в области.

"Потенциал значительный, но не используется", - отмечает Скакун.

Политик уверен, что для того, чтобы использовать имеющиеся возможности на полную мощность, необходимы инвестиции, новые проекты и специалисты и рынки сбыта.

В рамках мероприятия украинские политики проводят встречи с промышленниками из сферы авиастроения и аэрокосмической отрасли.

По словам и.о. губернатора, у зарубежных партнеров есть высокая заинтересованность в украинских возможностях, однако в Европе пока "присматриваются" к украинским предприятиям.

"Чем больше будем презентовать себя, тем быстрее будет двигаться процесс", - отметил Александр Скакун, и добавил, что на форуме украинские представители будут искать партнеров и инвесторов для продвижения в аэрокосмической отрасли.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что на Харьковском авиационном заводе протестуют против массовых увольнений работники. Они вышли на протест с требованиями заплатить им зарплаты и уволить нового руководителя учреждения Александра Кривоконя.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться