Харьковчанин создал многомиллиардный стартап

Капитализация GitLab достигла почти 15 миллиардов

Харьковчанин Дмитрий Запорожец является соучредителем известного стартапа для разработчиков GitLab, который 13 октября вышел на IPO (первичное публичное размещение акций) на бирже Nasdaq. Об этом рассказала "Экономическая правда". 

В Bloomberg 14 октября отмечали, что к началу открытых торгов GitLab уже поднял 801 миллиона после продажи 10,4 млн акций по 77 долларов за штуку. Рыночная капитализация компании достигла 11 млрд долларов. Однако это был не предел, в CNBS рассказали, что акции уже в дебютный день выросли на 35% и стоимость одной возросла до 103,89 доллара. Общая капитализация компании на закрытии торгов увеличилась до 14,9 млрд долл.

Напомним, Дмитрий Запорожец в 2011 году написал GitLab вместе с коллегой Валерием Сизовым. В 2014 году они зарегистрировали компанию в США, а в 2015-м привлекли первые деньги и стали участниками престижного стартап-акселератора Y Combinator.

Главные акционеры стартапа: Сид Сибранди (18,9) и Khosla Ventures (14%). Сам же Запорожец владеет до 5% компании. До торгов он занимал 23 место в рейтинге самых богатых украинцев по версии Forbes со своими 450 миллионами долларов. 

Сам GitLab - это программа, которая позволяет разработчикам из различных команд или структур работать вместе, применять обновления кода и откатывать изменения к исходному состоянию, если это необходимо.

Напомним, в журнале Forbes опубликовали рейтинг топ-100 самых богатых украинцев в 2021 году. В рейтинг попали пять харьковчан: Дмитрий Запорожец, Александр Ярославский, Павел Фукс, Борис Ложкин и Николая Удянский. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться