В Харьковской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за отсутствия поставок газа - что это значит

В ХОГА объявление ЧС объясняют "техническими причинами"

В Харькове 12 октября было проведено заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором было объявлено об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с отсутствием поставок природного газа. Об этом сообщил и.о. губернатора Харьковской области Александр Скакун. На своей странице в Facebook он объяснил причины проведения заседания.

По его словам, созыв комиссии носил сугубо техническую цель и был призван ускорить подписание договоров между учреждениями социальной сферы и поставщиком "Нафтогаз".

Спешка в подписании таких договоров объясняется тем, что до 15 октября НАК "Нафтогаз Украины" может закрепить для своих потребителей тарифы на газ по старым ценам, значительно ниже мировых. Такие тарифы для бюджетных учреждений будут действовать в течение 15 месяцев, то есть до конца 2022 года.

Похожее объяснение дали и в Министерстве развития громад и территорий. Там пояснили, что большинство учреждений социальной сферы, в частности, садики, школы, больницы и т.д., не имеют пока действительных договоров на поставку газа. Для того, чтобы успеть заключить такие договоры по старым ценам, было принято решение об использовании сокращенной процедуры подписания. Ее использование возможно только в условиях объявленной чрезвычайной ситуации.

"Формулировка о чрезвычайной ситуации - техническая необходимость, она нужно для решения юридических моментов", — пояснил Александр Скакун.

Также он сообщил, что "Нафтогаз" пообещал подписать все договоры с бюджетными учреждениями в необходимый срок до 15 октября. Поэтому для населения сохранится цена на газ по 7,42 грн, а для социальной сферы - по 16,8 грн.

И.о. председателя ОГА сослался на заявление заместителя председателя Офиса Президента Кирилла Тимошенко и подчеркнул, что в хранилищах газа достаточно, чтобы обеспечить им потребности населения и соцсферы.


Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове с 14 октября начнут включать отопление. Первыми получат тепло жители двух- и трехэтажных домов.



Мама админа

14 октября 2021, 10:05

Иди уроки делать дурачек

Работник НАК "Нафтогаз".

14 октября 2021, 09:59

Да газ для населения НАК "Нафтогаз Украины" отпускает уже с весны текущего года по " годовому " контракту по 7,96 грн/м3, а по "месячному" тарифу более 13 грн/м3. На таком уровне это желательно знать!

Админ

14 октября 2021, 06:55

Андрей, всем похер на вас

Админ

14 октября 2021, 06:54

Пойте про бындеру и будет вам газ

Андрей

14 октября 2021, 06:27

А вы в курсе что в г.лозовая, уже вторые сутки нет газа,это город 50-60 тысяч,там мэром Зеленский, однофамилец президента,с его деятельностью давно пора разобраться.шкура такая,Князев местного разлива

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться