В Харькове самовольно построили гостиницу – что будет владельцам

Брат с сестрой самовольно заняли землю и построили гостиницу: прокуратура требует взыскать с них деньги

Руководитель Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского городского совета к двум физическим лицам о взыскании ущерба, причиненного самовольными занятиями земельного участка в сумме почти 600 тысяч гривен. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что брат и сестра приобрели квартиру по ул. Хабаровой.

После этого за счет собственных средств, самовольно, без разработки и согласования проекта, получения разрешения на начало строительных работ, сдачи объектов в эксплуатацию провели реконструкцию принадлежащей им квартиры путем строительства жилой пристройки и мансарды, а также построили сооружения. По факту, они организовали мини-отель с беседками, огражденную забором.

При этом нелегально захваченный братом и сестрой земельный участок площадью 0,27 га относится к землям коммунальной формы собственности.

Следовательно, есть обоснованные основания полагать, что, осуществляя строительство указанного объекта без правоустанавливающих документов на земельный участок и без получения документов, дающих право на выполнение подготовительных/строительных работ, ответчики осознавали незаконность своих действий по застройке земельного участка коммунальной формы собственности и их последствия.

В настоящее время Фрунзенским районным судом г. Харькова открыто производство по делу.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

"Мы входим в трудный период" – Олег Синегубов

Оккупанты минувшей ночью обстреляли Харьков и район беспилотниками

В ночь на 12 октября Харьков и Харьковский район получили удары вражескими беспилотниками. В Харькове были повреждены два частных жилых дома, другие удары пришлись на Харьковский район, где частично пострадала критическая инфраструктура.

О том, какая будет зима, рассказал начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться