Преступник, сидя в тюрьме, украл 1 миллион гривен клиентов "Новой почты" - мошенническая схема

Он обнаружил недостатки в системе безопасности и привлек к махинациям своего "коллегу" из колонии, а также группу лиц "на свободе"

СБУ Харьковской области разоблачила организованную группировку, которая похищала деньги граждан посредством несанкционированного вмешательства в электронную систему частного почтового оператора. Об этом сообщил пресс-секретарь правоохранительного ведомства Владислав Абдула.

По его словам, за украденные средства финансировался российский криминалитет. Благодаря преступной схеме были обмануты несколько сотен предпринимателей на общую сумму более 1 млн гривен.

"Мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии, расположенной на территории Сумской области за совершение умышленных особо тяжких уголовных преступлений, разработал план для завладения чужим имуществом. Он проанализировал механизм работы одной из логистических компаний-перевозчика и обнаружил недостатки в обеспечении конфиденциальности системы. Указанный человек разработал алгоритм несанкционированного доступа к личным электронным кабинетам, чтобы завладеть деньгами клиентов компании - предпринимателей, которые пользовались ее услугами ", - сообщают в пресс-службе Харьковской прокуратуры.

Для воплощения плана мужчина привлек сообщников - заключенного, который вместе с ним отбывал наказание, нескольких бывших осужденных и их родственников. Деятельность группы координировалась с территории 116-й исправительной колонии.

"Злоумышленники заказывали у предпринимателей товары широкого потребления от имени вымышленных лиц. Доставка должна была происходить через "Новую почту" с оплатой после получения посылки. Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты, и выспрашивали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. Поводом было якобы желание "клиента" оформить адресную доставку заказа. После получения кодов дельцы "подвязывали" к электронным кабинетов номера собственных банковских карт и присваивали часть денег, которые поступали от продаж ", - сообщил Владислав Абдула.

Двум заключенным мужчинам было сообщено о подозрении по факту мошенничества, совершенного путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, и несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем, совершенных в составе организованной группы (ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28, ч. 1, 2 ст. 361 УК Украины). Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковском СИЗО разоблачили "смотрящего", который руководил преступниками и торговал наркотиками.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться