Как заплатить налогов вместо 65 миллионов всего 11 тысяч: история харьковского предпринимателя

Из-за несовершенства налогового законодательства бизнесмен в течение 5 лет обманывал государство

Прокуратура Харьковской области обнаружила бизнесмена, который задолжал государству 65,5 миллионов гривен за 5 лет. Вместо них он заплатил только 11 тысяч. О деталях аферы рассказали в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Предприниматель работал на рынке Барабашово, держал там магазин, продававший запчасти для мотоциклов и велосипедов. За 5 лет своей реализаторский деятельности он заработал на продаже деталей почти 200 миллионов гривен.

Проблема налогового законодательства в том, что мужчина смог зарегистрировать свою деятельность в форме работы плательщика единого налога 1 группы, за счет чего получил возможность платить налоги в среднем в размере 2 тысяч гривен в год. Официальный доход, который он декларировал за календарный год, варьировался от 50 до 180 тысяч гривен.

На самом деле мужчина снимал большое помещение со складом в торговом центре на территории рынка и в среднем за год зарабатывал 35 миллионов гривен. Также у фирмы был интернет-магазин.

Всего за 5 лет со всех заработанных за это время сумм бизнесмен должен был отдать государству в виде налогов более 65 миллионов гривен.

На злоумышленника составили обвинение по статье 212 Уголовного Кодекса Украины "Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах".

Бизнесмену грозит штраф от 85 до 119 тысяч гривен. Также на три года ему запрещено заниматься определенными видами деятельности и работать на некоторых должностях.

Для справки: плательщики единого налога 1 группы - физические лица-предприниматели, которые продают розничные товары с торговых мест на рынках или предоставляют услуги населению и не используют труд других лиц. Их доход за год не может превышать 300 тысяч гривен.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харьковской области образовательные учреждения беспокоятся из-за того, что прокуратура хочет забрать у них землю, которую школы арендуют для осуществления своей деятельности, чтобы продать ее благодаря открытию рынка земли.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться