Воровал у больных детей и пенсионеров: как Харьковская СБУ разыскала международного преступника

Гражданин Молдовы уже пять лет находился в розыске Интерполом

Киберподразделение СБУ в Харьковской области обнаружило и задержало преступника, который уже пять лет находится в международном розыске. О деталях операции рассказали на странице Харьковской СБУ в Facebook.

Гражданин Молдовы в течение шести лет скрывался от молдавского правосудия на территории Украины. В Молдове его разыскивают органы правопорядка с 2016 года. Именно тогда он был признан виновным в совершении финансовых преступлений и приговорен к 15 годам заключения.

Он обвинен в том, что с 2013 по 2015 годы украл около миллиона долларов у пенсионеров и родителей детей, страдающих тяжелыми болезнями. Для этих категорий людей собирали средства на лечение, а он мошенническими действиями овладевал собранными деньгами.

После того, как в апреле 2015 года его приговорили к заключению, он бежал в Украину, где скрывался, покупал себе поддельные документы и постоянно переезжал в разные области.

Поскольку 32-летнего преступника объявили в международный розыск, его поиском начали заниматься национальные спецслужбы. Киберспециалисты Харьковского подразделения СБУ смогли обнаружить его местонахождение и во взаимодействии с правоохранительными органами Днепропетровского уголовного розыска задержали у его места жительства в Днепре.

Представители спецслужб проверяют, причастен ли задержанный злоумышленник к финансовым мошенничествам и на территории Украины. После проведения следственных действий к задержанному преступнику будет применена процедура экстрадиции.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковском аэропорту был задержан россиянин, который находился в международном розыске с 2020 года за убийство человека.



111

1 июля 2021, 07:13

Живет на границе с Россией, а войска придут из Польши. Как же так получается?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться