В Харькове ВПГ терроризировала студентов и требовала деньги (детали)

Мужчина с сыном били, пытали иностранцев и забирали их имущество

В Харькове мужчина организовал преступную группировку (ПГ), которая промышляла вымогательством и пытками иностранных студентов. О деталях дела рассказали в харьковском Департаменте стратегических расследований (ДСР) Национальной полиции Украины.

Организатором банды выступал 53-летний житель Харькова. Вместе с ним в состав группировки вошел его родной сын, а также двое иностранцев, имевших разрешения на временное проживание в Украине.

Во время своей преступной деятельности злоумышленники занимались вымогательством. Главными объектами их рэкета были студенты, преимущественно не граждане Украины.

Во время следствия оперативниками управления стратегических расследований и следователями Харьковской полиции было установлено, что участники группировки не пренебрегали преступными способами давления. Среди них - избиение и другие виды физического насилия, завладение имуществом, лишение свободы.

Поймали преступников с поличным. В воскресенье вечером спецподразделение ДСР и полиция особого назначения задержали троих членов банды прямо во время завладения ими деньгами одного из пострадавших.

Как оказалось, у пострадавшего украли автомобиль, а его самого связали, избили и держали в неволе, после чего отпустили и требовали 30 тысяч гривен.

Трем злоумышленникам уже сообщено о подозрении. На первом этапе им инкриминируют обвинения в уголовном правонарушении по статье 189 УК: вымогательство. Впрочем, следователи говорят, что во время оперативных мероприятий и следствия обвинения, вероятно, будет дополнено и другими статьями.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове задержали и избрали меру пресечения лидеру общественного объединения "Патриоты - за жизнь" Олегу Ширяеву. Представителя ОПЗЖ обвиняют в массовых беспорядках, завладении имуществом и нападении на собственность правоохранителя.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться