Затащили женщину в машину и угрожали - за что в Харькове будут судить четырех полицейских

Правоохранители даже не представились, а мужа пострадавшей заковали в наручники

В Харькове обвиняют четырех оперуполномоченных в превышении служебных полномочий. Соответствующий обвинительный акт уже направлен в суд. О деталях уголовного дела рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

Известно, что в апреле 2020 года полицейские проводили рейд по выявлению причастности жителей к распространению наркотиков. Операцию проводили возле дома на улице Дружбы Народов. Правоохранители просто подошли к женщине, и потребовали от нее объяснений, с какой целью она находится на улице. По показаниям пострадавшей, полицейские не показали ей удостоверения и не представились.

Поскольку женщина отказалась с ними разговаривать, опера силой затащили ее в свой служебный микроавтобус и начали ей угрожать обвинениями в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Ситуацию увидел муж потерпевшей и сделал полицейским замечание, сделав упор незаконность их действий. В ответ на это разъяренные правоохранительные вышли из машины и начали избивать мужчину, повалили его на землю и не реагировали на его призывы прекратить незаконные действия.

Хотя гражданин сопротивления не оказывал, ему надели наручники и продолжали бить.

В течение года велось досудебное расследование в отношении совершенных полицейскими действий. Сейчас обвинительный акт по статьям Уголовного кодекса 365 и 28 направлен в суд. Статьи обвиняют подозреваемых в превышении служебных полномочий группой лиц и предусматривают лишение свободы до 8 лет с лишением права занимать некоторые должности.

picture

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что харьковские патрульные начали исследовать соцсети и составлять административные протоколы на нарушителей, руководствуясь видео, которые присылают подписчики телеграм-каналов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться