Стало известно, кто в Харькове загрязнял реку Уды - объявлено подозрение

Трех человек обвиняют в служебной халатности

В Харьковском районе из-за служебной халатности в течение многих лет загрязнялась река Уды. Было обнаружено, что главным загрязнителем является Темновская исправительная колония №100. О деталях дела сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

В колонии под руководством государственной уголовно-исполнительной службы производят различные товары, а также занимаются переработкой пластика.

Прокуратурой было установлено, что в течение многих лет на территории функционирует канализация, которая уже частично разрушена, и даже не стоит на эксплуатационном учете. Именно через этот комплекс осуществляли водоотведение от рабочих зданий предприятия.

Далее канализационные стоки безо всякой очистки и фильтрации попадали на прибрежную защитную полосу, а оттуда - в реку Уды.

По данным пресс-службы, ответственные должностные лица были информированы о вопиющей ситуации, но никаких мер не принимали.

Установлено, что их действия повлекли загрязнение земель водного фонда и реки вредными веществами. Такая ситуация сильно повлияла на окружающую среду, создала потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Тяжелые последствия получила экология.

Правоохранители подсчитали, что сумма ущерба составляет около 500 тысяч гривен.

По результатам предварительного расследования Харьковской прокуратурой было сообщено о подозрении трем лицам: директору предприятия ДКВС, заместителю начальника колонии и начальнику ответственного за канализацию отдела колонии.

picture

Подозреваемым инкриминируют обвинения по трем статьям УК 367: служебная халатность, которая вызвала тяжелые последствия, 239: загрязнение земель, 242: нарушение правил охраны вод. Статьи предусматривают тюремное заключение от 2 до 5 лет, лишение права занимать некоторые должности на три года и штраф в размере 12 750 гривен.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что за уборку реки Уды от мусора взялись простые жители Харькова. Уже несколько месяцев каждые две недели они устраивали субботники и вытаскивали из реки по несколько тонн мусора каждый раз.



Віталій

20 августа 2021, 16:12

Миха , Річка.І раки,і голавль,і амур є.

Віталій

20 августа 2021, 16:10

Колонія?А ви почніть з новожаново.З місця зливу диканьовських очисних.До-річка.Після-і водорості не ростуть.А ще до колонії,уся річка у бульбашках.Грає як відкрите шампанське.Так я забув.Самий великий шкідник екології,завхоз,що старі рами віконні кинув на вулиці.

Миха

20 августа 2021, 12:30

А не громко ли сказано что "УДЫ" ЭТО река?

Надежда

20 августа 2021, 11:34

Это не служебная халатность, это преднамеренное вредительство, воровство средств на ремонт, лично обогащались, пусть за свой счет и канализацию восстанавливают и реку чистят.

Валерий

20 августа 2021, 11:24

За такие преступления сроки должны быть не просто большими ,а очень большими. Потому, от того ,каким воздухом мы дышим, какую пьем воду, на какой земле выращиваем нашу еду зависит наша жизнь и жизнь наших потомков. А с такой защитой экологии, мы скоро все вымрем как мамонты.

Eugen

20 августа 2021, 10:11

Типичное свинство! При этом, им указали, на "недопустимость" подобного! Гуманненько! Сделать каналью надо кучу денег выделить. А так и овцы сыты и волки целы!

Светлана

20 августа 2021, 10:06

Павел и Алексей, очень верно вы говорите - заставить их чистить (организовать очистку) - только за свои средства (пусть хоть пожизненно им придется расплачиваться) .

Жора

20 августа 2021, 09:59

Посадить Жаб и проверить их и их родственников на материальное положение и недвижимость. Если не по средствам конфисковать и как групповые нетрудовые доходы всех посадить. Как не хватает в Украине суда шариата. То то все барыги и бегут с Афганистана вместе с америкосами. Хоть и не совсем правильно звучит но талибов точно не хватает в стране и их порядков хотя бы на пару недель.

Мила

20 августа 2021, 09:16

Какое вопиющее пренебрежение к жизни людей в этом регионе. Вместо улучшения системы канализации наверняка дремучее воровство и грабеж бабла в этом учреждении. А вот хвала простым людям, которые борются за чистоту реки. Бог все вдет. По заслугам всем будет

Роман

20 августа 2021, 07:14

Анна, а вот и не угадала, их дети давно в Европе живут, а эти мрази просто зарабатывают здесь деньги. Выжмут все, что можно из страны и тоже уедут.

Эдуард Харьков

20 августа 2021, 07:07

Бездельников на зоне хватает ,расконвойка есть,пусть как в США облагораживают окружающую территорию,а вообще руководство бабки гребет их надо раскручивать

Анна

19 августа 2021, 22:41

Их же детям здесь жить, ну откуда такой пофигизм к природе.

Павел

19 августа 2021, 20:50

Лучше пусть организуют чистку и все, смысл их наказывать сроком, при таком раскладе тут всю верхушку Харькова нужно закрыть. В чем толк, обязать их до определенного числа заняться организацией и финансированием очистки реки

Валерий

19 августа 2021, 18:29

да хуй они на все ложили

Путин

19 августа 2021, 14:32

Надеюсь они получат пожизненное заключение?

Алексей

19 августа 2021, 13:30

Заставить чистить

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться