В Харькове Пенсионный Фонд и банк обворовывали переселенцев с оккупированных территорий

Злоумышленники украли более 220 тысяч гривен, предназначенных для выплат пенсий

В Харькове была раскрыта схема хищения государственных средств, предназначенных для выплат внутренне перемещенным лицам. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Преступная схема была создана в 2016 году представителем Пенсионного фонда в Октябрьском районе Харькова и специалистом одного из банков. Двое знакомых договорились завладеть государственными выплатами для переселенцев.

Схема заключалась в том, что представитель Пенсионного фонда получал доступ к государственной базе данных и менял там статус лиц с просто "переселенец" на "переселенец с оккупированных территорий". Это позволяло восстановить пенсионные выплаты, которые были приостановлены в отношении определенных граждан.

Средства переводились на счета, которые злоумышленники специально открыли в банке, после чего специалист банка их снимал.

Было обнаружено, что общая сумма украденных средств составляет более 220 тысяч гривен.

В мае 2021 года было сообщено о подозрении сотруднику банка. Его обвиняют по статье 200 УК: предварительный сговор для совершения незаконных действий с документами, картами, электронными деньгами и оборудованием для их изготовления.

В августе 2021 года был также составлен обвинительный акт на его подельника — чиновника Пенсионного Фонда в Харьковской области. Сейчас решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении. Ему будут инкриминировать преступления по двум статьям УК 190 и 361: мошенничество путем незаконных операций на электронно-вычислительной технике и несанкционированное вмешательство группой лиц в работу автоматизированных систем по предварительному сговору.

Максимальная санкция статей, по которым обвиняют подозреваемых, предусматривает наказание в виде заключения на восемь лет.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что в харьковском СИЗО обнаружили десерты, в которых заключенным передавали наркотики.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться