В Харьковской области мошенники присылают письма от имени Облэнерго - как не попасться на махинацию

Кроме вредоносных ссылок, в письмах указаны контактные номера телефонов, не принадлежащие учреждению

В Харьковской области различные предприятия и юридические лица снова начали получать поддельные письма от имени АО "Харьковоблэнерго" с информацией, имеющей целью совершение мошеннических действий. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

По данным Харьковоблэнерго, мошенники рассылают письма на электронные почты юридических лиц-потребителей энергии. В них содержится информация с поддельными расчетами по оплате потребленных услуг. Также в письмах говорится о наличии задолженности.

В учреждении предупредили, что в письмах содержатся ссылки, которые, вероятно, является вирусными и могут быть источником вредоносного ПО.

Злоумышленники в письмах также указали номера телефонов, которые не принадлежат к перечню тех, которые использует АО "Харьковоблэнерго".

В пресс-службе учреждения отметили, что заведение никакого отношения к такой рассылке не имеет.

Также на предприятии подчеркнули, что уже два с половиной года, как начисления за потребленную энергию проводит выбранный потребителем поставщик, а не АО "Харьковоблэнерго".

В пресс-службе посоветовали представителям юридических лиц, получивших мошеннические письма не открывать подобные послания вообще, а также не переходить по ссылкам, которые в них содержатся, и не загружать никаких файлов, которые могут быть прикреплены к сообщениям.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Харькове злоумышленники организовали схему обворовывания владельцев банковских карт с помощью интернет-магазинов. При этом мошенники на момент совершения преступлений находились в СИЗО. Среди пострадавших от их действий есть не только граждане Украины, но и иностранцы



Юрий

9 сентября 2021, 16:17

Как не попасться??? А может полиции пора жопу поднять и начать работать? Во сколько раз за последние пару лет увеличилось число мошенников?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться