Синоптики рассказали, что будет с погодой в Харьковской области в ближайшие дни

Из-за неустойчивых погодных колебаний особенно внимательными в этот период должны быть метеозависимые люди

Над Харьковской областью проходит южный циклон Yatin. Поэтому в области в течение нескольких дней будет держаться неустойчивая погода. Детали о погодных условиях в ближайшие три дня рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

20 апреля в Харькове похолодало и начались дожди. Такая же погода с незначительными и непродолжительными улучшениями ожидает харьковчан до конца рабочей недели.

Синоптики обещают, что будет прохладно, периодически прогнозируются кратковременные дожди, местами даже с грозами.

В среду, 21 апреля, на небе будет облачно, но с прояснениями. Дождь ожидается преимущественно ночью. Днем осадки также возможны, но кратковременные. Вероятны грозы и град. С юго-западного направления ожидается ветер со скоростью 7-12 м/с. В области ночью синоптики обещают 4-9° С тепла, днем же будет значительно теплее - 12-17° С выше нуля.

В Харькове в среду ночью и днем временами возможен кратковременный дождь с грозами и юго-западный ветер с порывами до 12 м/с. Воздух ночью будет холодным: 5-7° С тепла, днем же будет теплее - 13-15° С со знаком "+".

В четверг, 22 апреля, погодные условия в Харькове и области будут одинаковыми: на небе будет облачно с кратковременными прояснениями. Существенных осадков днем и ночью не ожидается. Возможен кратковременный дождь с грозой. Ночью температура воздуха местами может опуститься до 4° С тепла, а днем - прогреться до +19° С. Ветер останется умеренно сильным - 7-12  м/с с юго-западного направления.

В пятницу, 23 апреля, погода будет оставаться облачной, иногда возможны прояснения. Ночью и днем будет идти дождь, временами - умеренной интенсивности с грозами. Усилится ветер - порывы могут достигать 20 м/с, также изменится его направление на южное. Температура воздуха останется такой же, как и в предыдущие дни: от 4° С тепла ночью до +19° С днем.

Также синоптики предупреждают метеозависимых людей о значительных колебаниях атмосферного давления 21 и 22 апреля.

picture

В Харьковском гидрометцентре рассказали о максимумах и минимумах этого периода в предыдущие годы. Так, самой  холодной температурой было отмечено 22 апреля 1961 года. В этот день столбик термометра опустился до -3,5° С. Теплее всего было 22 апреля 1964 года. Тогда на улице было 24,9° С тепла.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что похолодание и значительное количество осадков над Харьковской областью  на этой неделе вызваны перемещением на территорию региона активного южного циклона, который до этого царил на остальной территории Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться