В Харькове апрель 2021 стал самым холодным за последние 17лет

В Харьковской области за апрель выпало очень много осадков

Харьковчане пережили самый холодный апрель за последние 17 лет. Средняя температура месяца составила +8,3 градуса при норме +9,7 градуса. В последний раз холоднее было только в 2003 году, когда среднемесячная температура составила +6,2 градуса.

В Харьковской области самым теплым районом оказался Купянский (среднемесячная температура – 9 градусов), а самая холодным Богодуховский (среднемесячная температура – 7,7 градуса).  Последние 10 дней апреля в области был крайне нестабильный ветер. Максимальный порыв составил 10 м/с 23 апреля, который поднялся во время грозы. На карте ниже синоптики указали значения среднемесячной температуры и количества осадков в метеостанциях региона

1-0Ae35aWt7fo_Vr70Dn6ziIe.jpg

За апрель на Харьковщине 2 дня были грозы и 5 дней туманы. Всего выпало 42 мм осадков, что на 30% выше нормы. Сами осадки неравномерно распределились по области и даже по самому Харькову. Также известно, что в Золочевксом и Лозовском районах выпало по 64 мм осадков, что вообще превышает норму в двое. Также в отдельные дни падал снег, а атмосферное давление было в пределах нормы. 

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, какие последствия претерпела Харьковская область от господства циклона Zohan. Пользователи соцсетей фотографировали черное облачное небо и восхищались величием стихии. Однако не всем харьковчанам повезло, ведь сильный ветер ломал деревья и вырывал их с корнем, в воздухе летали различные предметы, закручиваясь в вихри. Некоторые владельцы автомобилей понесли значительные потери, ведь поломанные деревья падали прямо на крыши машин.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться