Синоптики предупредили жителей Харьковской области о новых заморозках

Метеозависимым людям стоит быть осторожными, поскольку перепады температур в течение суток могут достигать 20°С

В среду температура воздуха в Харьковской области будет продолжать снижаться, особенно ночью. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

5 мая в Харьковской области синоптики пообещали переменную облачность, без осадков. Ожидается юго-западный ветер со скоростью 7-12 метров за секунду.

Ночью температура воздуха в области будет опускаться от 6 °С до 1 °С с отметкой "плюс". На поверхности земли прогнозируются заморозки. Там температура опустится до 0-5 °С.

Днем прогнозируется теплая погода. В большей части региона температура воздуха будет держаться на уровне +15 °С, а в некоторых районах она поднимется до 20 °С.

В Харькове будет значительно прохладнее. Ночью столбики термометров будут держаться на уровне 2-4 °С тепла. На поверхности земли выше 0-3 °С температура не поднимется.

Днем воздух будет прогреваться до 17-19 °С тепла.

В Гидрометцентре рассказали, что холоднее всего в этот день в Харькове было в 1999 году, когда температура воздуха опустилась до 2 °С мороза. Самое теплое 5 мая было зафиксировано всего три года назад - в 2018 году. Тогда в Харьков пришло настоящее лето и воздух прогрелся до 29,7 °С тепла.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в Харьковской области местным жителям запретили посещать хвойные леса. На территории региона установлено 5-й класс пожарной опасности. Поэтому в такие леса запретили также въезд автомобильной техники, кроме транспорта лесной охраны.

В области работает автоматизированная система "Пожары", которая следит за возникновением возгораний со спутника дистанционного зондирования земли.




Источник: http://kharkiv.meteo.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться