Изменение климата: в Харькове поселились южные насекомые из Красной книги (ФОТО)

В Харьковской области поселился особенный богомол

В Харьковской области все чаще начали встречать богомола из Красной книги Украины – ириса пятнистого. Об этом рассказал начальник научного отдела Национального природного парка “Гомольшанские леса” Станислав Витер, передает МГ Объектив.

Витер отметил, что раньше такие богомолы жили южнее Донецка, а сейчас возле Безлюдовки они уже сформировали свои поселения. Кроме того, в области появилось большое насекомое с размахом крылышек в 10 см (большой муравьиный лев).

К счастью, по словам Станислава, пока в Харькове и области нет постоянных популяций опасных видов саранчи. Сейчас урон посевам может наносить итальянский прус, но он не сравнится с марокканской или перелетной саранчой. 

Также зоолог рассказал, что из-за изменений климата некоторые виды птиц стали раньше возвращаться с зимовки и позже улетать на нее. Позже начали появляться майские хрущи, а жуки-олени - раньше. Насекомых "настораживает" климат, и они так  "перестраховываются". 

Напомним, в Украине на территории Харькова и области в течение 7 мая ожидается рост индекса ультрафиолетового излучения. В 12:00 дня он достигнет уровня 6 - "высокий". Продолжительность дня за сутки увеличится на две минуты и составит 15 часов и 1 минуту. Солнце встанет в 05:01 утра, а сядет за горизонт в 20:02. 

Синоптики также предупреждают о сильном цветении березы, поэтому людям с аллергическими реакциями стоит внимательно следить за своим здоровьем.




Роман

9 мая 2021, 12:22

Ага, вот прямо сейчас ооочень жарко, 9е мая а я все еще в зимней куртке хожу...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться