Что ждать от нового антициклона над Харьковской областью (прогноз синоптиков)

Из-за погодных условий повысится атмосферное давление, поэтому метеозависимым людям следует быть особенно внимательными к своему здоровью

В Харькове и области 7 июля синоптики прогнозируют влагу и теплую погоду. О том, каких погодных изменений ожидать харьковчанам в среду, рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

В течение суток над Харьковской областью будет царить малоподвижный антициклон. Его центр достигает европейской части России, а вот южная часть - части Украины, в том числе Харьковской области.

picture

Из-за этого регион ждет пасмурная погода, но осадков не ожидается. В течение дня переменная облачность сменится несколькими солнечными часами, но вечером снова будет облачно.

Ночью будет по-летнему прохладно, температура опустится до +19 °C, днем начнет постепенно теплеть. Жарче всего  +29 °C станет около 15:00, а затем температура начнет снова опускаться до приятных +23 °C вечером.

Погода в Харькове и остальных районах области будет почти одинаковой.

Ветер ожидается северо-восточный и восточный со скоростью 3-5 метров в секунду, временами возможны порывы до 9-10 метров в секунду.

Атмосферное давление будет повышенным 749-751 мм, а вечером - даже 752 мм ртутного столба.

Световой день уже неотвратимо уменьшается и в среду 7 июля будет длиться 16 часов 12 минут, что на 2 минуты меньше, чем накануне. Из-за облачности восход и закат солнца наблюдать будет трудно. Рассвет будет в 04:36, а сядет солнце за горизонт в 20:48.

Также в Гидрометцентре рассказали, что самое жаркое 7 июля было совсем недавно - в прошлом году температура воздуха достигла +35,8 °C. Самый же холодный седьмой июльский день был в далеком 1952 году. Тогда на столбиках термометров харьковчан можно было увидеть +8,7 °C.

Напомним, "Комментарии" рассказывали о том, что в Харькове недавно можно было наблюдать редкое природное явление - серебристые облака на фоне темного неба.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться