В Харьковскую области идет аномальная жара - какие рекорды будет бить температура

Из-за сильной жары в области возрастут риски пожарной опасности в лесах

Над Харьковской областью уже окончательно сформировался антициклон Cornelieke, который частично влиял на погодные условия в регионе в последние дни. О том, какие изменения в погоде стоит от него ожидать в ближайшее время, рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Центр циклона сосредотачивается над Европейской частью России, он является теплым и малоподвижным. Над Харьковщиной простирается его южная периферия, что, тем не менее, не помешает ему формировать соответствующие погодные условия. Циклон является блокирующим, что позволяет ему держаться долгое время над одной территорией и однородно занимать все уровни тропосферы.

Сornelieke будет медленно двигаться в юго-западном направлении. Это обусловит повышение геопотенциала и атмосферного давления.

picture

Циклон состоит из теплого и сухого воздуха, который циркулируя внутри нисходящими движениями будет нагреваться еще сильнее. Поэтому ближайшие 7-10 дней в Харьковской области будет становиться все жарче.

Несколько следующих дней температура поднимется днем до +28 °C, а в некоторые дни и до +33 °C без осадков и облачности. Самая сильная жара начнется 12-13 июля. В эти дни воздух будет прогреваться днем от +32 °C до +37 °C.

Из-за сильной жары и засухи в воздухе и на земле сильно возрастут риски пожарной опасности в лесах и открытых посадках.

В течение 8 июля в Харькове и области ожидается сухая и безоблачная погода. Ночью будет прохладно: +18 °C, а днем воздух прогреется до +25... +28 ° C. Ветер преимущественно северо-восточный со скоростью 4 метра в секунду с порывами до 10 метров в секунду. Атмосферное давление сильно повышено: 755-757 мм ртутного столба.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что из-за сильной жары в Харьковской области запретили движение грузового транспорта, вес которого превышает 24 тонны. Это сделано для того, чтобы тяжелый транспорт не разбивал дорожное покрытие.



Виталий

7 июля 2021, 22:16

В натуре ! Путать циклон и антициклон ! Лево и право , как-то не по детски !

Оксана

7 июля 2021, 19:29

Описанное соответствует антициклону. Циклон имеет восходящее движение и несет осадки. Это учат в 8 классе, курс географии. Жаль, что автор статьи имеет низкий уровень знаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться