В Харькове синоптики объявили первый уровень опасности: как изменится погода

В регионе пообещали опасные погодные явления и чрезвычайную пожарную опасность

В Харькове и Харьковской области в пятницу сильная жара не отступит, из-за нее объявлено 5 класс чрезвычайной пожарной опасности. Впрочем, из-за изменений в атмосфере прогнозируются также и опасные погодные явления, которые синоптики относят к 1 уровня опасности. О том, какими будут погодные условия, и чего стоит остерегаться местным жителям, рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

В пятницу 16 июля над регионом все еще будут царить жаркие воздушные массы антициклона Cornelieke. Одновременно начнет формироваться компактная высотная ложбина, которая спровоцирует появление линии неустойчивости. Из-за этого над Харьковщиной станут появляться облака с высокой вероятностью сильных грозовых дождей.

Переменная облачность в Харькове и области будет с самого утра, в области уже утром возможен дождь. Облачная погода будет сохраняться до самого вечера.

Температура воздуха ночью в регионе будет жаркой +23 °C. Днем в городе Харьков столбики термометров в тени вырастут до +32 °C. В области из-за дождливой погоды будет немного прохладнее - до +30 °C.

Ветер в течение дня сменит направление с юго-западного на северо-западный и будет иметь скорость 2-6 метров в секунду с кратковременными порывами до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление немного понизится, но будет колебаться в пределах нормы: 746-749 мм ртутного столба.

Световой день продолжит уменьшаться и продлится уже 15 часов 54 минуты - это на 2 минуты меньше, чем в четверг. Солнце встанет в 4:43, а закат будет в 20:37.

Также в Гидрометцентре рассказали об исторических температурных рекордах прошлых лет. Самым теплым 16 июля было 5 лет назад: в 2016 году на термометрах харьковчан было +37,1 °C. А вот в прошлом году местные жители страдали от холода - тогда температура опустилась до +11 °C.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что на выходных в регион придет долгожданная прохлада и задержится здесь на несколько дней.



Павел

16 июля 2021, 20:12

Ирина , если вы не помните, это ещё не значит, что этого не было.

Козлокова Татьяна

16 июля 2021, 17:01

У природы нет плохой погоды)

Ирина

16 июля 2021, 11:51

Не помню , чтоб летом было 11, не было такого никогда

Андрей Снежко

16 июля 2021, 10:30

Вы надоели со своими дождями только умеете запугивать людей может ещё новости выпустите ой нам капец конец света а вы бы пожили в этих условиях когда вам это говорят я думаю надо такие как этот сайт закрывать чтоб людей не пугали

Андрей

15 июля 2021, 20:00

Никогда не понимал, зачем люди это делают. Зачем ставить под удар свое здоровье из-за каких-то религиозных обычаев? Или в этом есть польза для организма?

Владимир

15 июля 2021, 17:35

Супружеские обязанности у каждого свои

Жора

15 июля 2021, 17:28

Жара плохо дожди плохо. А как же в арабских странах сто лет назад при жаре в пустыне больше чем пятьдесят градусов бедуины выживали в шатрах соблюдая месяц Рамадан. Когда летом от восхода до захода солнца нельзя было ни пить ни есть не выполнять супружеские обязанности.

Сергей

15 июля 2021, 17:19

Дожди это хорошо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться