На Харьковскую область надвигаются сильные ливни и шквальный ветер: чего ждать от погоды

Синоптики объявили «желтый» уровень опасности

Жителей Харькова и области предупредили о неблагоприятных погодных условиях, которые ждут регион в ближайшие дни. О подробном прогнозе погоды на 21 июля рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Ливни начнутся уже в среду, 21 июля, рано утром в области, а ближе к полудню - в Харькове. В течение дня ожидается изменение интенсивности дождя и сильный шквальный ветер.

picture

После обеда на всей территории региона 

прогнозируют дождь в сопровождении грозы. Ожидается выпадение сверхнормового количества осадков - около 21 мм. Ветер со скоростью 3-8 метра в секунду будет иметь разные, но преимущественно восточные направления, а также частые шквалы до 20 метров в секунду.

Температура воздуха также опустится: ночью в Харькове - до +23 °C, в области - до +22 °C. Днем самые высокие показатели термометров будут на отметках "+29 °C" - в Харькове, "+28 °C" - в области.

Атмосферное давление снизится ниже нормы до 741-742 мм ртутного столба.

Продолжительность светового дня продолжает уменьшаться и составит 15 часов 43 минуты. Рассвет ожидается в 4:49, а закат - в 20:32.

В Гидрометцентре рассказали, что изменение погоды связано с прохождением над областью активного холодного фронта с волнами, поэтому харьковчанам посоветовали быть осторожными, иметь при себе соответствующую одежду и аксессуары, остерегаться незакрепленных конструкций, деревьев и предметов.

picture

Также в учреждении рассказали о температурных максимумах предыдущих лет: самым жарким 21 июля было в далеком 1960 году, тогда термометры харьковчан показали +35 °C. А вот в 2006 году температура опустилась до +10,4 °C.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что 18 июля в Харьковской области свирепствовала непогода: сильный ветер повалил деревья и сорвал палатки.




Валерий

22 июля 2021, 09:33

Ха-ха-ха!

Вадим

22 июля 2021, 08:45

22 число в Харькове нет дождей !!!! Ваш прогноз не верен !!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться