Влияние антициклона Elfi: в Харькове и области изменится погода

В период с 13 по 16 августа в лесах области будет преобладать чрезвычайная пожарная опасность

В следующие двое суток (13 - 14 августа) погодные условия на Харьковщине будут формироваться под влиянием восточной периферии европейского антициклона "Elfi". Будет сухо, а температурный фон снизится на 2-4 градуса, особенно в ночное время. Об этом сообщили в Харьковском региональном гидрометеорологическом центре.

В пятницу, 13 августа, прогнозируется переменная облачность. Ветер - северо-западный, 5-10м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +14...+19 градусов, а днем столбики термометра поднимется к +27...+29 градусам. Осадков синоптики также не прогнозируют. 

В субботу, 14 августа, также ожидается временная облачность. Температура ночью - опустится к +19 градусам, а днем будет колебаться в пределах +26...+31 градус. Без осадков 

Синоптики также отметили, что в период с 13 по 16 августа в лесах области будет преобладать чрезвычайная пожарная опасность (5 класс). 

Температурные рекорды в Харькове:

13 августа: max + 35,3 ° (2017), min + 8,7 ° (1958 г.).

14 августа: max + 37,1 ° (2006 г.), Min + 8,2 ° (1998 г.).

Также о погоде: 

В Харькове 7 августа в некоторых районах пошел дождь с градом. В соцсетях люди выложили видео непогоды на Северной Салтовке. В целом жители пишут, что дождь пошел на проспекте Тракторостроителей, Лысой горе, улице Клочковской. В свою очередь град размером с горох был только на Северной Салтовке. 

В Карпатах молния попала в группу туристов. Пострадали жители Харькова, Львова, Киева и Закарпатской области. Отмечается, что восемь туристов шли возле горы Круглая Боржавского хребта и в какой-то момент в них ударила молния. Всего пострадали четыре человека. Спасатели быстро приехали на место, помогли людям, спустили их вниз и передали медикам.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться