В Харькове и области изменится погода: синоптики спрогнозировали морозы до 9 градусов

Осадков в регионе не прогнозируется

В связи с изменением синоптических процессов, в Харьковской области ожидается похолодание на протяжении 10-12 ноября. Изменения температурных показателей связано с так называемым ультраполярным вторжением. Об этом рассказали в Харьковском региональном центре гидрометеорологии. 

Синоптики отмечают, что подобные процессы происходят тогда, когда холодный арктический воздух наступает в южные регионы из севера. В начале второй декады ноября холодная воздушная масса посетит нас из районов Карского моря, Новой Земли и Республики Коми (Россия), что хорошо видно на прогностической карте.

Так, отмечают специалисты, столбики термометров в Харьковской области опустятся, особенно ночью. 

В среду, 10 ноября, в регионе ожидается от -4...+1 градус, а днем температура немного поднимется - до 0...+5 градусов. 

В четверг, 11 ноября, прогнозируется от 4 до 9 градусов со знаком "минус", а днем ожидается до 5 градусов тепла. 

В пятницу, 12 ноября, от 3 до 8 градусов мороза, днем - +3...+8 градусов тепла. 

Кроме того, синоптики отметили, что в этот период жителям Харьковской области не стоит ожидать осадков из-за развития антициклона. 

Ранее "Комментарии" писали, что в Харькове в октябре 2021 года, выпало всего 8 мм осадков и это при норме в 44 мм. Иными словами в городе выпало за месяц всего 17% осадков от обычной нормы. Среднемесячная температура воздуха сохранилась в пределах нормы и составила 8,1 градуса. Самую низкую температуру в - 5,1 градуса фиксировали 26 октября, а самую высокую в +19,1 градуса - 22 октября.  



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться