По Харькову и области до октября продлили неблагоприятный прогноз

По прогнозу на 26 сентября, чрезвычайная пожарная опасность сохраняется во всех районах Харьковской области

В Харькове и области продолжается теплая погода, а вместе с ней сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

“Предупреждение о пожарной опасности! 26 сентября – 2 октября в лесах Харьковской области будет сохраняться чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность”, - отметили в центре.

По прогнозу на 26 сентября 5 класс – чрезвычайная пожарная опасность – сохраняется во всех районах Харьковской области.

picture

Чрезвычайная пожарная опасность характеризуется погодными условиями, при которых соединение высокой температуры атмосферного воздуха и бездождевой (сухой) погоды при наличии источников возгорания (открытого огня) приводит к высокой вероятности возникновения и быстрому распространению лесных пожаров. Показатель напряженности природной пожарной опасности (К), которым определяется класс пожарной опасности, находится в пределах от 5000 до 20000 градусов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харькове жители жалуются на запах гари - город затянуло дымом. Город с вечера 24 сентября и утром 25 сентября заволок дымом. На едкий запах особенно жалуются жители Салтовки.

Данные украинского экологического бота SaveEcoBot подтверждают опасный уровень загрязнения воздуха .

В Харьковском региональном центре гидрометеорологии рассказали, что по прогнозу синоптиков наблюдаются метеоусловия высокого загрязнения. Это происходит при слабом перемешивании воздуха. Это низкий слой инверсии. Этой ночью были условия высокого загрязнения. Они сохраняются в летнее время”, - отметили в центре и добавили, что днем смог развеется.




Источник: https://t.me/HRCGM/597
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться