В Верховной Раде выдвинули требования к Харьковскому горсовету: чего требует парламент

Внеочередные выборы мэра должны быть назначены как можно быстрее, для благосостояния жителей города

Верховная Рада требует назначить дату выборов мэра в Харькове. Об этом на пленарном заседании заявил нардеп от "Слуги Народа" Александр Бакумов.

По его словам, на сегодняшний день в повестку дня Верховной Рады так и не включен вопрос о назначении внеочередных выборов в городе.

"Я призываю харьковские местные власти, Секретаря и депутатов Харьковского городского совета подготовить полный перечень документов и направить его в Верховную Раду Украины, чтобы ВР могла назначить внеочередные выборы в городе Харькове", - заявил Бакумов.

Нардеп сообщил, что кроме переписки между профильным комитетом ВР и местными властями Харькова, больше ничего не происходит, поэтому Рада не может назначить дату. Он обратился к народным депутатам, которые представляют Харьков и Харьковскую область с призывом способствовать скорейшему решению проблемы с выборами в первой столице.

"Я уверен, что эти депутаты понимают и знают, что Харькову необходимо избрать нового мэра", - отметил Бакумов.

Нардеп заявил, что территориальная община Харькова вправе сделать свой выбор.

Согласно законодательству выборы в Украине можно назначать только на весну или на осень. Впрочем, по словам заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко, в Верховную Раду в январе так и не поступило свидетельство о смерти избранного мэра Геннадия Кернеса, поэтому назначить выборы на ближайшее время - весной - не удалось. "Комментарии" сообщали, что Тимошенко предположил, что с присланными из Харькова документами произошла путаница и они потерялись.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться