В Харькове результаты выборов пытаются "подогнать" под данные экзит-пола, — Спасский

Политсила заявила о многочисленных нарушениях на участках, зафиксированные в течение ночи после голосования

По результатам параллельной обработки протоколов, полученных наблюдателями партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" с 309 участков, что составляет более 50% от всех 611 участков, результаты вчерашнего голосования за кандидатов в депутаты городского совета Харькова выглядят следующим образом:

"Блок Кернеса "Успешный Харьков" – 36,94%;

"Оппозиционная платформа – За жизнь" – 25,33%;

"Европейская солидарность" – 8,47%;

"Слуга Народа" – 8,43%;

"Партия Шария" – 5,85%;

"Блок Светличной "Разом" – 5,75%.

Представители ОП-ЗЖ отмечают, что эти цифры категорически не соответствуют данным экзитпола, озвученного в эфире программы "Ночь выборов с Савиком Шустером на канале "Украина 24".

"Ранее мы отмечали многочисленные нарушения на участках, зафиксированные в течение ночи после голосования. Так в ходе ночной инспекции наблюдателями ОП-ЗЖ были обнаружены бюллетени, которые не соответствовали действительности или вовсе относились к другим округам. Например, это было выявлено на 364 участке", - рассказал член политсовета партии "Оппозиционная платформа - За Жизнь" Андрей Спасский.

Представители политсилы отмечают, что сегодня эта негативная тенденция продолжилась – комиссии затягивают подсчеты протоколов, в отдельных участках отсутствуют публично размещенные протоколы с мокрыми печатями. А на участках 336, 351, 356 было зафиксирован аномально высокий процент голосов за "Блок Кернеса "Успешный Харьков".

"Это – очередное свидетельство того, что определённые политические силы пытаются манипулировать результатами выборов и пытаются "подогнать" их результаты под данные "экзитпола", который озвучил в телеэфире Савик Шустер", - отметил Андрей Спасский.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области по состоянию на 00:00 26 октября полиция зарегистрировала 272 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться