Политолог в Харькове указал на ошибку в социологии, где лидирует Терехов

Юрий Чевордов пояснил, почему не верит опубликованным данным

Политолог Юрий Чевордов заявил, что в Харькове представили социологическое исследование электоральных симпатий харьковчан перед досрочными выборами городского головы, которое якобы имеет признаки фейкового. Об этом передает "Регион. Ньюз".

По словам Чевордова, он не верит результатам исследования, где и.о. мэра Харькова Игорь Терехов побеждает всех конкурентов.

"В тексте написано, что во втором туре Добкин побеждает Светличную, а в таблице - Светличная побеждает Добкина. Понятно, что ошибка, но сразу видно, что не на том концентрировались. Главное ведь, чтобы Терехов всех побеждал", - говорится в сообщении Чевордова.

picture

Эксперт считает, что "Терехову будет сложно".

"Я бы даже сказал очень сложно. Больше ничего говорить не буду, да и нечего, по сути. Добкин. У него уже сформирован базовый электорат, и он никуда не денется. Плюс его опыт, узнаваемость, медийность и резкость. Светличная если примет решение идти, то получит отличный результат", - отметил Чевордов.

Исследование, проведенное некой компанией "Оперативная социология" из Днепра, было представлено 25 марта представителем компании Владиславом Балийчуком. По данным социологов, на выборах в Харькове всех побеждает Игорь Терехов в первом и втором турах выборов. Кроме того, согласно результатам исследования, во внеочередных выборах городского головы осенью планируют принять участие 83,8% опрошенных. Тогда как явка в Харькове на выборах 2020 года составила 31,3%.

В материале "Регион. Ньюз" отмечается, что заявленная погрешность измерения в 3,1%, превышает разницу между результатом Терехова и Добкина.

Социологи также утверждают, что в исследовании был использован метод телефонных опросов, база номеров генерировалась случайным образом. Всего было опрошено 1014 человек.

Напомним, 17 марта Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления рекомендовал назначить выборы мэра Харькова 31 октября 2021 года.

Ранее сообщалось, что отопление в Харькове подорожало. Перерасчет сделали только за январь, февральские платежки пришли вновь с подорожанием.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться