Михаил Добкин: "Я уже веду диалог с "Укроборонпромом" по сохранению заводов в Харькове"

Часть харьковских предприятий входит в состав концерна "Укроборонпром", но они уже не имеют оборонного значения

Некоторые предприятия можно вернуть городу ради сохранения производства, считает Михаил Добкин, харьковский городской глава в 2006-2010 годах и лидер ОО "Наш Дом - Харьков". Об этом он заявил на одной из встреч с жителями Харькова в "ДОБКИН ХАБе".

По словам политика, он начал переговоры с руководителем наблюдательного совета "Укроборонпром" Тимофеем Миловановым по поводу того, что концерн забрал в свою собственность многие предприятия, которые уже не имеют к нему отношения, как, например, Харьковский авиационный завод.

Михаил Добкин рассказал, что новое руководство предприятия даже не понимает, какие перед ним поставлены задачи по увеличению производства. Авиационный завод в Харькове известный своими уникальными узлами и соединениями для самолетов АН - продукцией гражданского назначения. По его словам, существует высокая вероятность, что новое руководство может вообще прекратить производство, а территорию завода отдать под застройку.

Во время разговора лидера ОО "Наш Дом - Харьков" с Миловановым он сообщил ему о предложении, которое будет озвучено после выборов:

"Передать городу все, что имеет ценность для сохранения производственных мощностей".

По мнению политика, территории заводов в Харькове нельзя передавать от застройку, вместо этого нужно стимулировать инвесторов вкладывать средства именно в производство и создание новых рабочих мест. Заинтересовать их можно тем, что все заводы уже имеют все необходимое для начала производства оборудование и коммуникации.

Михаил Добкин рассказал, что передавать производственные мощности заводов будет тем, кто даст гарантии и продемонстрирует, что имеет все возможности для сохранения и создания новых рабочих мест, не фиктивных. Также инвестор должен гарантировать и назначение достойной заработной платы - не меньшей средней по отрасли.

Особое внимание мэр Харькова в 2006-2009 годах обратил именно на рабочие места из-за того, что они являются залогом благосостояния харьковчан, увеличения их способностей в качестве покупателей. Эти факторы обеспечивают вливание средств в торговую сферу, которая делает отчисления в городской бюджет. Он на 50% пополняется с зарплат физических лиц. Поэтому новые рабочие места будут стимулировать развитие всего города.

Ранее лидер ОО "Наш Дом - Харьков" заявил, что он будет каждый вечер ездить в обычные дворы многоэтажек, чтобы лично общаться с жителями. По его словам, у него есть точное представление, что нужно делать, чтобы Харьков развивался.

"Я слышу людей, у нас хорошая обратная связь", - сообщил Михаил Добкин.

Он рассказал, что во время этих встреч он находит людей, которые согласны ему помогать на общественных началах и сообщать о проблемах, возникающих у жителей. По словам политика, он ставит целью создание эффективной команды, которая будет развивать Харьков.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что Верховная Рада назначила выборы мэра Харькова на 31 октября 2021 года.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться