Стало известно, когда объявят перечень кандидатур на участие в выборах мэра Харькова

ЦИК объявила о начале предвыборной кампании в Харькове

Центральная избирательная комиссия обнародовала календарь проведения выборов в Харькове. Он включает в себя подготовительные этапы, регистрацию кандидатов, формирование избирательных комиссий, непосредственно сам процесс выборов и, конечно, обнародование результатов. О том, как будут проходить выборы в городе, рассказали в ГО "Опора".

Стартует весь избирательный процесс 11 сентября 2021 года. С этого момента официально разрешена агитация избирателей. Для этого местные власти должны подготовить специально отведенные места и стенды для размещения агитматериалов.

До 14 сентября СМИ должны объявить свой прайс на размещение предвыборной агитации - это касается как печатных СМИ, так и радио и телевидения.

Каждый избиратель имеет право до 16 сентября обратиться в Государственный реестр избирателей для изменения места голосования. Также это сделать можно через "Кабинет избирателя" онлайн.

До 20 сентября есть время для общественных организаций, чтобы получить разрешение на присутствие на выборах своих наблюдателей. Для этого они должны обратиться в ЦИК, где примут решение в течение 5 дней.

Выдвигать свои кандидатуры на участие в выборах мэра политики начнут 21 сентября. Процесс продлится до 30 сентября, податься можно как от местного отделения партии, так и в качестве самовыдвиженца. К этому моменту необходимо обратиться в ТИК с пакетом необходимых документов. В течение 5 дней с момента подачи заявления ТИК должна согласовать кандидатуру или отказать заявителю в участии.

Перечень кандидатов, участвующих в выборах мэра Харькова должен быть обнародован до 8 октября.

После этого кандидаты будут иметь несколько дней - до 11 октября, чтобы передумать и снять свою кандидатуру с участия в выборах.

О том, как будет выглядеть избирательный бюллетень, и что там будет написано, харьковчане должны узнать до 13 октября. Напечатаны и получены избирательными комиссиями они должны быть до 21 октября. Сами комиссии будут сформированы не позднее 15 октября.

Выборы городского главы состоятся 31 октября 2021 года. Проголосовать можно будет в течение дня с 8:00 до 20:00.

Победителя должны объявить не позднее 12 ноября 2021 года.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы мэра Харькова на 31 октября. Соответствующее постановление №5292 приняла Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 30 марта.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться