В Харькове кандидат на должность мэра от Порошенко является сторонником РПЦ вопреки идеологии партии

Александр Скорик отличился финансированием церквей УПЦ Московского патриархата

Харьковские каналы Telegram нашли информацию о том, что Александр Скорик, которого выдвинула в кандидаты на должность мэра Харькова партия Петра Порошенко "Европейская солидарность", является сторонником Русской православной церкви. Такая информация со ссылкой на официальный сайт Харьковского горсовета появилась в канале Telegram "Труха".

В сообщении, на которое сослался канал, говорится, что в Харькове в Роганском жилом массиве (известном как "Рогань") в 2012 году начали строить храм Рождества Пресвятой Богородицы, принадлежащий к Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). В статье сообщают о том, что на закладке капсулы в фундамент будущей церкви присутствовал спонсор строительства Александр Скорик.

picture

К материалу приложили также фото, на котором действительно присутствует нынешний депутат Харьковского облсовета и кандидат в мэры Харькова от "Европейской солидарности".

picture

В заметке Telegram-канала говорится, что, кроме этой церкви, Александр Скорик финансировал еще около десятка других церквей УПЦ.

picture

Для справки: одним из программных тезисов партии "Европейская солидарность" является признание Православной церкви Украины (ПЦУ) - единственной православной церковью Украины. О получении церковью Томоса об автокефалии партия отчиталась как о "выполнении Программы партии" от 2015 года.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что "Европейская солидарность" приняла решение о выдвижении Александра Скорика в кандидаты на должность мэра Харькова от партии "ЕС". Это решение поддержал Петр Порошенко, а сам Скорик заявил, что идет борьба за украинский Харьков, который является идеологическим и политическим фронтом, где нужно превратить жителей в граждан.



Источник: https://t.me/truexanews
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться