В Харькове война социологий вышла на запредельный уровень, соцопросам верить не стоит - эксперт

Политолог не верит, что выборы состоятся без проведения второго тура

Никакой социологии, которая публикуется по выборам харьковского городского головы, верить нельзя, ведь сегодня в Харькове война социологий вышла на запредельный уровень. Об этом заявил харьковский политолог, эксперт Украинского института политики Никита Трачук, пишет информационное агентство "Regio News". 

В частности, отвечая на вопрос, насколько большой разрыв в рейтинге между топовыми кандидатами на пост мэра Харькова – бывшим мэром и губернатором Михаилом Добкиным и нынешним и.о. градоначальника Игорем Тереховым, эксперт заявил:

"Мне кажется, что специфика данной избирательной кампании по Харькову состоит в том, что война социологий, которая далеко не ноу-хау в нашей политике, вышла в нашем городе на запредельный уровень".

"Я бы не верил никакой социологии из той, что публикуется. Даже закрытая социология, которую я могу наблюдать, даже к ней у меня большие вопросы. К тому, что публикуется, я не верил бы вовсе", — добавил Трачук.

Он напомнил, что публиковалась социология, где отставание Михаила Добкина от Игоря Терехова более 30%.

"Я ни за кого не агитирую, но у Михаила Марковича рейтинг узнаваемости в городе, грубо говоря, на 40% больше, чем у Терехова. Откуда такие цифры? Я не верю в то, что выборы будут в один тур", — отметил политолог.

По его словам, если так все-таки произойдет, "это будет свидетельствовать о серьезных подтасовках и фальсификациях".

"Я бы призывал вообще не особо смотреть на социологию, потому что она используется, как элемент формирования общественного мнения в предвыборной борьбе. Будет интересно по итоговым результатам, когда их признает Центризбирком, вспомнить всю социологию и сравнить, кто же был хотя бы минимально близок к правде, а кто - нет", — заявил Трачук.



Иван

20 октября 2021, 13:34

явка будет низкая: ни один ни второй топ кандидаты энтузиазма у харьковчан не вызывают. Остальных кандидатов в своей массе и вовсе не знают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться