В Харькове появится турецкое Генконсульство

Генконсульство Турции откроется в Харькове

В Харькове и Львове планируют открыть Генеральное консульство Турции. Об этом рассказал Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Стоит отметить, что сейчас турецкое Генконсульство есть только в Одессе, а в Харькове и Днепре находятся только Почетные Консульства Турции. В Харькове Почетное Консульство находится на ул. Пушкинской, 57 и занимается поддержкой турков на территории Украины, а также расширением деловых отношений между Турцией и Харьковом в самых разных направлениях. Почетным консулом Турецкой республики в Харькове сейчас является Владимир Белый. 

Контекст:

Читайте также на портале "Комментарии" – эксперт объяснил, чем продиктовано желание Эрдогана быть одновременно хорошим  и для Киева, и для Москвы. 

Достигнутые договоренности смело можно охарактеризовать, как прорывные результаты, ведь строительство завода хорошо известной турецкой компании Baykar по производству военных беспилотников станет ее первым таким активом на территории иностранного государства.

Президенты Украины и Турции скрепили своими подписями не только договор о зоне свободной торговли. Чиновники двух стран 3 февраля подписали еще несколько двусторонних документов. Они будут регулировать сотрудничество в сфере высоких технологий, налоговой и молодежной политики. Об этом сообщает сайт президента.

Эксперт по Ближнему Востоку Национального института стратегических исследований Николай Замикула отмечает, что визит в Киев Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является плановым. Он осуществлен в рамках работы Стратегического совета высокого уровня – формата взаимодействия, который предполагает ежегодные встречи глав государств.








Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться