Европейская Солидарность не выполнила своих обещаний избирателям Харьковщины

Политическая сила Петра Порошенко отдала в пользу земельного закона 23 из 27 возможных голосов, что для многих украинцев стало неожиданностью, ведь «ЕС» в течение последних нескольких месяцев последовательно выступала против рынка земли

В ночь на 31 марта Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" (№2178-10), который вводит рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года. Свои голоса "за" отдали 259 депутатов и, что характерно, принятие законопроекта не стало бы возможным без помощи народных депутатов от фракции "Европейская солидарность".  

Политическая сила Петра Порошенко отдала в пользу земельного закона 23 из 27 возможных голосов, что для многих украинцев стало неожиданностью, ведь "ЕС" в течение последних нескольких месяцев последовательно выступала против рынка земли. В частности, в ходе избирательной кампании на 179-м округе в Харьковской области данная политсила выдвигала четкие тезисы против продажи земли. Яркий тому пример - заявления экс-кандидата в нардепы по 179-му округу от "Европейской солидарности" Виктории Пташник. 

"Я очень надеюсь, что закон (о рынке земли, - ред.) в такой редакции, в какой на сегодняшний день его продвигает "Слуга народа", не будет принят. Более того, я в парламенте планирую присоединиться к той партии, которая меня выдвигает, то есть к "Европейской солидарности". Там уже есть 27 народных депутатов, которые подали свои поправки (к законопроекту о рынке земли, - ред.), пытаются их отстаивать", - говорила в канун выборов Пташник. 

С ее слов, "Европейская солидарность" настаивала, среди прочего, на запуске земельного банка, позволяющего сделать прозрачную систему торговли, на минимальном размере земельного пая во избежание любых манипуляций и на защите правах фермеров. Одна из лидеров "ЕС" Ирина Геращенко и вовсе называла земельный законопроект "аферой столетия" в Украине: "Такая же, как и афера с приватизацией в начале 90-х, когда люди просто получили ваучеры, в то время как не бюджет, не сами граждане не ощутили позитива от этой большой приватизации".

Как стало известно сегодня ночью, ни одна из этих поправок не была принята, что не помешало "ЕС" проголосовать в большинстве своем за законопроект. 

Нардепы "Европейской солидарности" не оправдали ожидания своих избирателей, в том числе в Харьковской области. Принятый законопроект не решает проблемы с не работающим госгеокадастром и фактическим отсутствием земельного реестра. Как и прежде, на сегодняшний день для большой части граждан не реализовано право на землю. О покупательной способности тех же жителей сельских районов Харьковщины и говорить не приходится – в рыночных условиях они попросту не смогут претендовать на приобретение земельных участков. При этом система кредитования в этой ситуации не помощник, ведь вчера правительство также убрало из бюджета 4 миллиарда гривен на поддержку кредитования фермерства. 

Наконец, свои коррективы обязательно будут вносить кризисные условия, с которыми сегодня столкнулась Украина. Сложные времена лишь подтолкнут украинцев к продаже земли за бесценок. На сегодняшний день цена 1 га земли занижена до 1,5-2 тыс. долл., а в условиях кризиса она упадет еще ниже. К тому же, 60% от суммы "съест" само оформление сделки. 

Что же касается ограничений, которыми пытаются козырять сторонники земельного рынка, то едва ли они смогут остановить крупный бизнес от накопления земли в одних руках. Для этих целей есть родственники, подставные лица и другие инструменты, десятилетиями применяемые украинским бизнесом для обхода всевозможных ограничений. 



Источник: https://comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться