"Чаша переполнена": нардепов в Украине может стать меньше на треть

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается уменьшение депутатов с 450 до 300 человек

Сегодня, 4 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается уменьшение депутатов с 450 до 300 и введение пропорциональной избирательной системы (законопроект №1017).

Поддержка этого законопроекта является одним из этапов изменения Избирательный системы. Отметим, в декабре 2019 года был принят новый избирательный кодекс, согласно которому депутатов в областные советы и города (с количеством избирателей более 90 тыс.)  смогут выдвигать только политические партии. Однако депутаты от "Слуги народа" готовят еще больше избирательных новаций - это касается  новой процедуры отзыва депутатов  Верховной Рады и местных советов.

"Будет принят законопроект, который во всем мире называются процедурой recall (отзыва, - ред.). Это процедура импичмента, процедура отзыва народного депутата, нормальная процедура отзыва депутата местных советов, не такая как сейчас", - сказал  вице-спикер Рады Руслан Стефанчук.

Соглаcно документу, депутаты, вышедшие или исключенные из фракции партии, от которой они избирались, автоматически теряют мандат.

То есть "чистки" в своих рядах, анонсированные президентом Украины Владимиром Зеленским, коснутся не только правительства, но и депутатов от "Слуги народа".

Это не удивительно, учитывая количество скандалов, в которых оказались депутаты президентской фракции. А учитывая последнюю историю с депутататом Евгением Брагарем, который предложил пенсионерке продать собаку, чтобы заплатить за коммунальные услуги, чаша терпения уже переполнена. 

Важно, что изменения в законы об отзыве депутатов будут действовать с момента принятия. Таким образом, предвыборный лозунг "весна придёт - сажать будем" трансформируется в более мягкий вариант "весна придёт - выгонять  будем", но уже к представителям президентской команды.

Помимо "слуг народа"  неприятным сюрпризом это будет и для депутатов местных советов, вышедших из фракций, от которых они прошли в советы. Теперь их смогут лишить депутатского мандата без долгой процедуры. Учитывая приближение местных выборов, можно не сомневаться, что местные партийные организации с удовольствием этим воспользуются.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться