СМИ: Харьковскому нардепу от «Слуги народа» вручили подозрение в даче взятки

САП и НАБУ сообщили о подозрении действующему нардепу, пытавшемуся подкупить топ-чиновника Государственного агентства восстановления

По поручению руководителя САП прокурор сообщил о подозрении действующему народному депутату, разоблаченному на предоставлении неправомерной выгоды главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники сообщило, что обвиняемый во взяточничестве народный депутат – это харьковчанин Андрей Одарченко.

По данным САП установлено, что народный депутат Украины, высказал топ-чиновнику предложение предоставить ему неправомерную выгоду за обеспечение принятия Межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора (действие контракта приостановлено).

Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна составлять 8% от объема финансирования.

В дальнейшем подозреваемый предоставил топ-чиновнику – лицу, занимающему особо ответственное положение, часть этой неправомерной выгоды в размере 0,39 биткоина, что на время совершения сделки было эквивалентно 10 тыс долларов США.

На сегодняшний день народному депутату вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Следствие продолжается.

Отмечается, что расследование этого преступления стало возможным благодаря личному содействию Генерального прокурора.

Прокуроры отметили, что глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем сотрудничал с НАБУ и САП и способствовал расследованию противоправных действий.

Согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова ответил на возмущение украинцев, военные поддержали

Игорь Терехов ответил на "скандальную" статью издания Forbes, опубликовавшего расходы бюджетов областных центров Украины на благоустройство и оборону страны. В этом рейтинге Харьков оказался на предпоследнем месте по количеству выделенных средств на ВСУ.

Мэр Харькова сообщил, что за время полномасштабной российской агрессии из бюджета Харькова было выделено 825 миллионов гривен на обеспечение обороны и безопасности города. В 2023-м – 474 миллиона гривен.

"Все бригады, обращавшиеся за поддержкой в Харьков, получили эту поддержку. Никакой воинской части мы не отказали.

Помимо этого практически все коммунальные предприятия города системно и безвозмездно оказывают необходимую помощь армии и другим структурам, задействованным в защите нашей страны и ее населения", – подчеркнул Игорь Терехов.

Кто из военных поддержал мэра Харькова и на что еще тратят деньги из бюджета – читайте по ссылке.



Эдвард

23 ноября 2023, 03:59

Якби всі депутати так піклувалися про ремонт будівль вищих закладів - було б дуже дивно! Ви нащо оце пишите? Немає кого вже ловити? Зловіть краще татарова чи гетьманцева з шурмою!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться