В Харькове для аукциона фото поликлиники №19 выставили вместе с пациентами, но продать так и не смогли

Торги пытаются провести с августа прошлого года, но ни один покупатель не желает приобрести городскую поликлинику за предложенные деньги

Здание завода ГП "Завод "Радиореле", в котором расположена городская поликлиника №19, не могут продать уже полгода. Об этом свидетельствует информация на сайте государственных торгов "СЕТАМ".

Скандальную поликлинику, которую банк "Украгазбанк" забрал в качестве уплаты кредита у структур нардепа Фельдмана, выставили на аукцион на государственной площадке торгов "СЕТАМ". Первый аукцион должен был пройти еще 31 августа 2020 года, однако торги не состоялись. После этого поликлинику пытались продать 15 октября, затем 9 декабря, 25 января, последний торги должны были состояться 17 марта, но их также не было. Причина проста - отсутствие участников торгов, то есть - покупателей.

"Укргазбанк" хочет продать здание за 42 807 841,54 гривны. Это начальная цена, шаг аукциона составляет 428 078,42 гривны. Однако ни на на одни из предложенных торгов покупатели не пришли.

В карточке лота есть описание: "Нежилое здание лит. "А-8" общей площадью 7 744,8 кв.м, по адресу: г. Харьков, ул. Героев Сталинграда, 23-А", также добавлены демонстрационные фото того, что продают. На них изображено здание со всех сторон и изнутри. На одной из фотографий есть даже пациент - символ циничности ситуации по продаже государственной поликлиники на аукционе.

Для справки: ГП "СЕТАМ" - государственное предприятие, создано Министерством юстиции Украины для содействия реализации государственной политики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов или должностных лиц.

Напомним, что ранее здание за литерой А-8 принадлежало структурам Фельдмана, а точнее, ЗАО "Альпарис", который выступил гарантом кредита от "Укргазбанка" для "Концерна АВЭК и Ко". В качестве залога использовали именно это здание. Соглашение заключали в 2016 году на сумму 264 миллиона гривен, и с тех пор кредит погашен не был, поэтому в 2019 году банк забрал здание в свою собственность в качестве удовлетворения требований ипотекодержателя.

"Комментарии" сообщали, что в горсовете собираются заключить договор аренды с собственником здания, чтобы поликлиника не потеряла своего помещения. Купить эту недвижимость Харьков не имеет возможности - цена великовата. Если же здание все-таки приобретут и новый владелец откажется от такого арендатора как Городской совет, то поликлинику расформируют по амбулаториях вместе с пациентами и медицинским персоналом.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться