В Харькове суд признал незаконным возвращение проспекту Григоренко имени Маршала Жукова

В суде не удовлетворили апелляцию горсовета

Во Втором апелляционном административном суде Харькова была рассмотрена апелляция Харьковской мэрии о признании решения о возвращении проспекту старого названия незаконным. Суд отклонил ходатайство и оставил предыдущее решение в действии. 28 сентября оно вступает в законную силу. Об этом сообщил в своем Facebook один из инициаторов иска против горсовета Дмитрий Булах.

"Только не смейтесь. Самому уже смешно. Горсовет снова нам проиграл в апелляции по Жукову", - пишет активист.

По его словам, в Харьков юридически снова вернулся проспект Григоренко.

"Надеюсь, на этом все закончится. Но не уверен", - отмечает Дмитрий Булах.

Напомним, что в 2016 году проспект Маршала Жукова был переименован в проспект Григоренко решением председателя ХОГА. Горсовет подал иск против ХОГА в окружной админсуд. В сентябре этого года суд удовлетворил требование об отмене данного решения. Однако в силу оно еще не вступило. Сейчас рассматривается апелляция от ХОГА.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что на сессии горсовета в феврале 2021 года Горсовет проголосовал за возвращение проспекту имени Маршала Жукова. При рассмотрении произошло скандальное обсуждение и блокирования трибуны. После этого в суд обратились представители нескольких фракций с требованием признать это решение незаконным. Горсовет обращался в суд с ходатайствами о запросе в Россию об информации о должностях, которые занимал Жуков, однако суд их отклонил. 10 июня суд удовлетворил иск депутатов после того, как представители мэрии не явились на публичные дебаты по этому вопросу. Харьковский горсовет подал апелляцию.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться