В Харькове СБУ схватила банковских воров

У злоумышленников было специальное оборудование

В Харькове полицейские разоблачили двух злоумышленников, которые с помощью специального оборудования намеревались похищать деньги с карт граждан. Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда Харькова.

Суд рассмотрел ходатайство следователя Управления СБУ в Харьковской области об аресте имущества в рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 359, ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 185 УК Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации; законченное покушение на кражу).

Правоохранители просили наложить арест на изъятые у гражданина банковские чеки, деньги, мобильные телефоны, банковские карты, полимерную планку с USB-разъемом, к которому подключена камера (модуль камеры) и батарея питания "Samsung" и тому подобное.

Досудебным расследованием установлено, что в период с 21 по 25 февраля в Харькове двое граждан решили использовать "скиммер" с видеокамерой, который считывает данные с банковских карт и фиксирует пин-коды. 25 февраля в 18:45 двое фигурантов установили оборудование на банкомат "Приватбанка" на улице Алчевских, 1 в центре Харькова.

4 марта в Холодногорском районе один из фигурантов приобрел еще один "скиммер" с микрокамерой.

Кроме того, 3 марта злоумышленник, изготовив дубликат карты, попытался снять деньги с чужого банковского счета через банкомат "Приватбанка" на улице Холодногорской, 167. Однако преступный умысел мужчины не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли и желания, поскольку банковская карта была заблокирована сотрудниками АО КБ "ПриватБанк", потому что владелец карты обнаружил несколько попыток доступа к его счету.

По результатам осмотра места и жилища фигуранта происшествия изъятое имущество, что следователь просил арестовать.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил ходатайство и наложил арест на изъятое имущество.

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что под Харьковом в частном доме нашли несколько десятков боеприпасов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться