В Харьковской области с начала вторжения России задержали 12 военных РФ

В Харьковской области полиция задержала 63 подозреваемых в умышленном убийстве

В Харьковской области с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины было задержано 484 злоумышленника. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

В порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса, в частности, полиция задержала:

12 – российских военнослужащих,

3 - пособника и 2 участника ДРГ,

5 - подозреваемых в насилии в отношении работника правоохранительного органа,

63 - подозреваемых в умышленном убийстве,

20 - подозреваемых в причинении тяжких телесных повреждений,

355 – подозреваемых в имущественных преступлениях и преступлениях, связанных с незаконным обращением с оружием.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что экс-полицианта из Балаклеи подозревают в пособничестве России во время оккупации города.

"Прокуратура и ДБР продолжают основательную работу по привлечению к уголовной ответственности бывших правоохранителей, перешедших на сторону врага во время войны РФ против Украины", - сообщили в прокуратуре. По факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), экс-охраннику заочно сообщили о подозрении.

Досудебное расследование установило, что в ходе оккупации Балаклеи бывший служащий согласился сотрудничать с военными РФ. В апреле он вместе с российскими военными оказывал жителям гуманитарную помощь от РФ. Тем самым создавал у людей ошибочное впечатление о "заботе" соседнего государства.

Впоследствии предатель патрулировал город, сопровождал русских военных и охранял объекты, имеющие значение для оккупационной администрации РФ. У него была еще одна функция: патрулировать местный рынок, пока российские военнослужащие собирали "дань" с местных предпринимателей.



Источник: https://t.me/police_kh_region
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться