В Харьковской области обнаружили двух коллаборантов: работали в псевдоправоохранительных органах

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет

Двум жителям Харьковской области сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Они добровольно согласились работать в незаконном правоохранительном органе. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Злоумышленники "работали" на территории с. Стрелечья Харьковского района. Следствие установило, что 40-летний житель с. Липцы работал на оккупантов и стал временно исполняющим обязанности инспектора полиции. Он устроился на должность “в.и.о участкового инспектора” в незаконном “органе милиции с. Казачья Лопань". Занимал должность с июня по сентябрь 2022 года.

Второй злоумышленник, 25-летний мужчина из села Стрелечья, добровольно работал в незаконном правоохранительном органе на такой же должности - "в.о. участкового инспектора".

По данному факту следователь открыл уголовное производство по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. В соответствии с санкциями, предусмотренными статьей, злоумышленникам грозит заключение сроком от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные посты или выполнять определенную деятельность сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией собственности или без таковой.

Мужчинам сообщили о подозрении в совершении преступления.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что следователи сообщили жителю города Балаклея Харьковской области о подозрении в коллаборационной деятельности. Во время временной оккупации Балаклеи мужчина поддерживал действия русских военных. Оккупанты назначили его на должность специалиста по экологии и природным ресурсам временной гражданской администрации города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться